Частые вопросы о суррогатном материнстве

Суррогатное материнство разрешено в Украине?

Да, в Украине полностью разрешено суррогатное материнство, в том числе и на коммерческой основе. Оно прописано в законодательстве, согласно которому полностью защищены и гестационный курьер, и биологические родители ребёнка.

Кто может использовать услуги гестационного курьера?

Согласно законодательству Украины, услугами суррогатной матери могут пользоваться люди, у которых есть для этого медицинские показания. Это женщины, у которых существенно деформирована или отсутствует матка, которые не могут вынашивать и рожать ребенка из-за существенных противопоказаний. Также это женщины, которые проходили длительный курс лечения бесплодия, который не принес результата даже с использованием ЭКО. Согласно законодательству, воспользоваться услугами суррогатных матерей может теперь уже не только семейная пара, но и пары, состоящие в гражданском браке или одинокие женщины.

Как много людей используют услуги суррогатного материнства?

К счастью, не так много людей используют услуги суррогатных матерей, так как для этого необходимы серьезные показания. Очень сложно сказать, сколько именно детей рождается с использованием такой репродуктивной технологии, ведь клиники строго охраняют конфиденциальность своих клиентов. Однако в среднем за один год в нашей стране появляется около 3 сотен детей, рожденных суррогатными матерями.

Насколько эффективно суррогатное материнство?

Как у любой другой репродуктивной технологии, эффективность суррогатного материнства зависит от множества факторов, включая использование донорской яйцеклетки или использовали яйцеклетки женщины, которая лечится от бесплодия, от состояния здоровья самой суррогатной матери, от возраста пациентов и так далее. В среднем успехом заканчиваются от 45 до 55% программ суррогатного материнства. Для сравнения, искусственное оплодотворение дает всего 35% успеха.

Кто такая суррогатная мать?

Суррогатная мать, или гестационный курьер — это женщина, которая на добровольной основе, коммерческой или благотворительной, соглашается вынашивать чужого ребёнка с последующей обязательной передачей его родителям. При этом гестационный курьер не имеет никакого генетического отношения к самому ребёнку, задача суррогатной матери — это выносить и родить ребенка.

Беременность суррогатной матери чем-то отличается от обычной беременности?

Нет, по прошествии искусственного оплодотворения у суррогатной матери развивается самая обыкновенная беременность, не считая того, что она вынашивает генетически неродного ребенка.

Необходимо ли суррогатной матери приезжать в клинику для того, чтобы ей сделали укол?

Нет, обычно суррогатные мамы совершенно спокойно справляются с этим сами. Если же вы не можете делать себе самостоятельно уколы, можете использовать услуги медработника, который будет приходить к вам домой. Главное, чтобы все уколы делались в то самое время, когда вам говорил врач.

Какие ограничения есть для суррогатной мамы от момента, когда перенесли эмбрион и до того, как врачи скажут, что она беременна?

В нашей клинике категорически суррогатным мамам в этот период запрещено иметь сексуальные отношения, испытывать серьезные физические нагрузки или поднимать тяжести, принимать алкоголь, подвергать себя риску инфицирования, принимать горячую ванну или баню.

Что происходит после того, как врачи определяют беременность?

Как только врачи определяют беременность, суррогатная мать проводит самую обыкновенную беременность, стоит на учете в хорошей клинике, ее основная задача — заботиться о ребенке.

Есть ли связь между суррогатной мамой и ребенком?

Нет, на самом деле в теле матери у ребенка совершенно другой круг кровообращения. Кроме того, для суррогатного материнства используются исключительно ооциты, которые не имеют никакого генетического отношения к суррогатной матери. Таким образом, гестационный курьер вынашивает генетически чужого ребенка. В том случае, если женщина, которая проходит курс лечения от бесплодия, не в состоянии предоставить собственне яйцеклетки для зачатия, используются клетки донора, но ни в коем случае не суррогатной матери.

Какие бывают осложнения во время беременности сурмамы?

Беременность сурмамы ничем не отличается от обычной беременности, соответственно и осложнения ничем не отличаются. В любом случае, все подобные проблемы решаются в клинике специалистами, так что вы можете не переживать о том, что что-то случится, и вы останетесь без поддержки.

Как часто суррогатной матери необходимо ходить на прием к врачу?

Каждый случай беременности индивидуален, и частота посещения врача зависит исключительно от здоровья суррогатной матери и состояния ребенка. От начала программы до переноса эмбриона суррогатной маме необходимо прийти в клинику примерно 7 раз, а за время беременности ей необходимо посещать больницу примерно раз в 2 недели.

Можно ли сурмаме заниматься сексом?

Репродуктологи категорически запрещают суррогатным матерям заниматься сексом в период вынашивания ребенка. Это связано с риском передачи ребенку инфекционного заболевания, передающегося половым путём. Кроме того, активный половой акт может закончиться серьезными последствиями вплоть до выкидыша, в результате чего контракт будет досрочно разорван, и суррогатная мать не получит никакой компенсации.

Где проходят роды?

Организацией рождения ребенка также занимается наша клиника. Суррогатная мать рожает обычно в том городе, где проживают генетические родители, чтобы они могли сразу же забрать своего ребенка, а также могли контролировать весь процесс и выбирать хороший родильный дом.

Суррогатная мать обязательно рожает через кесарево?

Нет, суррогатная мать рожает через кесарево только в том случае, если для этого существуют показания, как и при обычной беременности. Если для кесарева сечения нет показаний, генетические родители не могут настаивать на том, чтобы суррогатная мать родила именно через кесарево. Однако если это необходимо, согласно контракту суррогатная мать не имеет права отказаться от проведения кесарева сечения в том случае, если естественные роды угрожают ее здоровью и здоровью ребенка.

Какие документы необходимы при первом посещении врача?

Во время первого посещения вам необходим ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка или детей.

Что будет, если перенос не удастся?

Важно понимать, что даже искусственное оплодотворение в лучших клиниках страны, к сожалению, не дает гарантии, что суррогатная мать может забеременеть. Суррогатной маме, как генетическим родителям, нужно быть готовой к ещё как минимум одной попытке, хотя в большинстве случаев беременность наступает с первого или второго раза. В случае, если суррогатная мама живет в другом городе, мы обеспечиваем оплату проезда в клинику для полного обследования и непосредственно самого участия в программе.

Можно ли проводить суррогатной маме искусственную инсеминацию?

Что бы вам ни говорили, в Украине полностью запрещено использование яйцеклеток суррогатной матери в рамках процедуры искусственного оплодотворения. Поскольку искусственная инсеминация предполагает, что в тело женщины помещается сперма для зачатия с использованием собственных яйцеклеток, такая процедура не проводится, так как в таком случае речь идет о том, что суррогатная мать продает собственного ребенка.

Могу ли я стать суррогатной мамой, если у меня отрицательный резус фактор?

Конечно, независимо от группы крови и резус-фактора женщина может стать суррогатной матерью. Главное, чтобы вы соответствовали всем остальным требованиям к суррогатным матерям.

Можно ли пройти предварительное обследование там, где я живу и отправить результаты в клинику?

Да, если вы считаете нужным, предварительное обследование вы можете пройти в своём городе и отправить по электронной почте в нашу клинику.

Сколько времени должно пройти после родов, чтобы я могла стать суррогатной мамой?

После рождения ребенка должен пройти как минимум год, для того чтобы вы успели завершить кормление ребенка грудью, организм полностью восстановился и был готов к новой беременности.

Если я здоровая молодая женщина, могу ли я стать суррогатной мамой, если у меня нет детей?

Нет, к сожалению, в программу суррогатного материнства принимаются только женщины, которые уже имеют генетически родных детей. Однако если вы хотите помочь бесплодным парам, вы можете принять участие в программе донорства яйцеклеток, которая также хорошо оплачивается, в качестве компенсации вы получите до 25000 гривен.

Смогу ли я стать суррогатной мамой, если я замужем, но уже давно не живу с мужем?

Для того, чтобы принять участие в программе суррогатного материнства, вам необходимо письменное разрешение мужа, если вы состоите в зарегистрированном браке.

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Мы расскажем Вам чем это выгодно!

Звоните по указанным телефонам для консультации!

+38 (095) 423 16 69
+38 (097) 139 84 86
  surmamaplus@gmail.com